Parent-teacher Association
Exco Members Constitution General Meeting & Seminar Seminars for Parents

 

 

Exco Members 幹事

 

 

Sr. Susanna Yu (Principal)
Mr. K. Law (Vice-principal)
Ms. R. Lee (Vice-principal)
Mr. Lam, Frankie

Mrs. Lau, Annie

Mr. Wu, Alfred

Mrs. Mok Lo Yim Ling

Mrs. Wong Lee Kit Kan

Mrs. Yu, Zoey

Mrs. Chan Chan Sim Heung

Mrs. Law Li Lai Ping

 

Back to Top

 

 

Constitution 會章

 

嘉諾撒聖方濟各書院家長教師會 會章
(二零一三年五月四日舉行之夏季會議上通過的 修訂)

 

一 名稱:本會是一個非牟利組織,定名為嘉諾撒聖方濟各書院家長教師會(以下簡稱本會)。

 

二 會址:本會會址設在香港灣仔堅尼地道九至十三號。

 

三 宗旨:

三、一 恪守天主教教育的五個核心價值:真理、公義、愛、生命、家庭。
三、二 加強學校與家庭之聯繫,促進家長與教師之溝通及合作。
三、三 商討彼此之間關注之問題,以致力改善學生學習環境及福利。
三、四 使家庭教育與學校教育得以相輔相承,以收教育之宏效。

 

四 會員:
四、一 凡在本校就讀之學生的家長或監護人均為本會家長會員,但只可委派一人為代表。多於一名子女在校就讀者,皆視作一個會籍計算。
四、二 本校現任校監、校長和教師均為本會教師會員。
四、三 凡已離校學生之家長,而又曾對本會有貢獻者,均可被邀請成為名譽會員(Honorary Members),但並無選舉權及被選權。

 

五 權利:
五、一 家長會員及教師會員均有動議、和議、表決事項,及選舉和被選舉為執行委員會委員的權利。
五、二 家長會員有選舉和被選舉為家長校董的權利,如家長是學校教員,不能獲提名為參選人。

 

六 會費: 除教師會員及名譽會員外,每位家長會員須於每年九月繳納本會所規定之年費。一經繳納,概不發還,所收費用將用作本會推行會務之用,或經執行委員會批准之其他用途。

 

七 執行委員會:
七、一 本會會務由執行委員會負責執行。委員包括教師委員(包括校監、校長)不多於七人,家長會員不多於九人。
七、二 只有下述人士方可出任本會委員:
—本校的現有學生家長;或
—本校的現職教員
七、三 校監及校長為當然委員而教師委員由校長薦任。六名家長委員在會員週年大會時由出席會員以投票方式選出,另三名家長委員則由校方委任。
七、四 名譽會員無選舉權及被選權。
七、五 執行委員會各幹事職位全為義務性質,由執行委員互選產生。
七、六 年中如有空缺,執行委員會可委任某會員為委員。
七、七 執行委員會可委任某會員為某項活動之顧問。
七、八 執行委員會會議的法定人數為四人。

 

八 任期: 除教師委員外,各執行委員會成員任期為兩年,可競選連任,但只能連任同一職位三屆。

 

九 執行委員會之職權:
九、一 主 席 — 負責主持會員週年大會、常務會議、特別會員大會及執行委員會之會議,並執行上述各會議之議決案。
— 負責推行會務及文件之簽署。
— 代表家長向校方提供意見、商討及協助推行校方行政決策,但不能超越教育局局長賦予校長之職權範圍。
九、二 副主席 — 輔助主席推行會務,並於主席缺席時代
行其職務。
九、三 秘 書 — 負責會議紀錄及及一切文書工作。
九、四 司 庫 — 負責本會各項收支賬目,並負責在會員週年大會呈報已稽核之財政報告。

 

十 會議:
十、一 會員週年大會須於每年十月或十一月份內舉行,日期由執行委員會決定。會議通告及議程須在大會舉行前兩星期由秘書通知各會員。出席會員法定人數為三十
人,一切動議必須得到超過出席會員半數通過方可成為議決案。
十、二 如週年會員大會召開時出席者不足法定人數,則會議須延期舉行,直至出席率符合法定人數為止。
十、三 特別會員大會可由執行委員會召開,法定人數不少於十名。
十、四 執行委員會每年須最少開會三次。
十、五 本會每年最少召開常務會議兩次。會議通告及議程須 於兩星期前由秘書通知各會員。出席會員法定人數為三十人。一切動議必須得到出席會員超過半數方可成為議決案。

 

十一 財務:
十一、一 執行委員會有權運用會費作為資助學校設施、獎學金、獎品或其他用途。
十一、二 執行委員會須將已收集之款項存放於本會賬戶。本會任何在賬戶中之提款或轉賬,必須由執行委員會授權並經校長同意方可。有關支票或銀行文件的簽署,由校長、司庫及另外兩名執行委員負責,而必須由其中兩人簽署方為有效。

 

十二 核數: 會員週年大會中委任核數員一名負責核數,每年最少審核賬目一次。

 

十三 修改會章:
本會會章可在會員大會中提出修改,但須得三分之二以上出席會員投票通過方可成議決案。惟有關家長校董選舉之修訂,須依據本會章及法團校董會章程條款進行。

 

十四 解散:
十四、一 本會之解散:本校法團校董會為最高權力機構,有權解散本會或對任何通過議案作出修訂及取締 。
十四、二 解散後所有本會資產和盈餘、應由本校法團校董會支配,但其用途須與本會宗旨相符。

 

十五 法團校董會家長校董
十五、一 按教育條例及嘉諾撒聖方濟各書院法團校董會(下稱“法團校董會”)章程規定,本會須提名註冊一名家長校董及一名替代家長校董加入本校法團校董會。
十五、二 家長校董候選人的資格:所有學校現有學生的家長,都有資格成為候選人。家長就學生而言,包括該學生的監護人及並非該學生的家長或監護人,但實際管養學生的人。所有參與家長校董選舉者必須符合《教育條例》有關家長校董選舉的規定。
十五、三 有關家長校董選舉須由本校的認可家長教師會舉行。在該選舉中,本校所有現有學生的家長都有均等的投票權及參選權。家長校董是以一家長一票及不記名方式選出。
十五、四 根據教育條例第40AO條第(5)(b)款,如有關家長是學校的在職教員,他/她便不能獲提名為家長校董。候選人請注意《教育條例》第30條所載有 關校董的註冊規定。
十五、五 家長校董及替代家長校董任期為兩年(由校董註冊證發出日起至下一學年的八月三十一日止)。
十五、六 家長校董及替代家長校董可競選連任一屆。兩屆任期屆滿後須停止一年方可再參選。

十五、七 有關家長校董人數及任期的修訂須按法團校董會章程內有關修章程序辦理。
十五、八 選舉程序及守則以嘉諾撒聖方濟各書院家長校董選舉指引為準。

 

Back to Top

 

General Meeting & Seminar

 

Date Time Event
Sept 6, 2014 (Sat) 1:30 - 4:00 p.m. Welcoming new students and parents
Oct 11, 2014 (Sat) 12:30 - 2:00 p.m. Ex-co Meeting
  2:00 - 4:00 p.m. PTA General Committee Meeting
     
Nov 15, 2014 (Sat) 12:30 - 2:00 p.m. Ex-co Meeting
  2:00 p.m. - 4:00 p.m. PTA Annual General Meeting
     
Mar 7, 2014 (Sat) 12:30 - 2:00 p.m. Ex-co Meeting
  2:00 - 4:00 p.m. PTA General Meeting and Seminar
     
May 9, 2014 (Sat) 12:30 - 2:00 p.m. Ex-co Meeting
  2:00 - 4:00 p.m. PTA General Meeting and Seminar
     
Date and Time to be confirmed Ex-Co Meeting (Evaluation and Planning)

 

 

Seminars for Parents

 

Date and time of parents' seminars will be updated later.  
  Back to Top

 

 

Achievements
2013-2014
Leadership Award
5A Vera Wu
Service Award
5A Vivian Yeung
5A Vanessa Cheung
Sir Edward Youde Memorial Prizes for Senior Secondary Students
6B Elizabeth Ling
5A Sharon Chung
Lugard Scholarship
5C Ginny Lai
Youth Arch Student Improvement Award
6A Sabrina Chow
6B Katie Wong
6C Fanny Hui
6D Prisca Lam
5A Sindy Lam
5B Christy Cheung
5C Sherry Kwong
5D Cherry Lo
4B Katy Cheung
4B Vivienne Li
4D Janice Fung
4D Ceci Lau
3A Yannie Szeto
3A Grace Wai
3C Emily Chu
3C Arcadia Chung
2A Loretta Lee
2A Jacqueline Tsang
2B Crystal Wong
2C Kitty Lam
2013年香港島(灣仔區)傑出學生選舉
6B Yuki Yeung
4A Cherina Lam
2013年灣仔區傑出青年選舉
6A Heidi Buaton
6B Natalie Chan
5A Ruth Law
5C Elsa Lau
Rev. Joseph Carra Memorial Education Grants

5D Sandy Lam
HKIS Building Surveying Scholarship and Eddie Lee Memorial Education Foundation for Secondary School Student 2013
6B Natalie Chan
Hong Kong Sports Institute Limited Scholarship Athlete in Windsurfing
5C Valerie Ma
Nicola Myers & Kenneth McBride Memorial Fund
5B Doris Lee
潘徵歧女士化學獎學金

6B Shirley Kam
St. Magdalene of Canossa Scholarship
6B Natalie Law
5A Ruth Law
Bakhita Religious Service Award

6B Stacy Mok
4A Joyce Lam
Dr. Aileen Hung Memorial Scholarship

6D Winnie Hui
Mrs. Lillian Ha Scholarship

6B Yuki Yeung
Helen Woo (Red Cross) Scholarship
5D Aubrey Tao
Dr. P.F. Woo Memorial Scholarship
6D Winnie Hui
Mr. Sin Lam Kwong (Pharmacist) Scholarship

6B Shirley Kam
5A Sharon Chung
Angeline Man Yu Scholarship

6B Agatha Mak
3B Delphina Fung
SFCC PSA Scholarship
6A Wing Sze
6B Yuki Yeung
6C Michelle Poon
6D Kelly Yuen
Ms. Connie Chan Scholarship
Best in F.6 Chinese Language

6C Michelle Poon
Best in F.6 Mathematics
6B Angel Fong
Miss Jane Cheng Scholarship
Best in History

6D Winnie Hui
SFCC PTA Best Improved Student Award

6A Silvia Chan
6B Angel Fong
6C Macy Tong
6D Vivian Yeung

65th HK Schools Speech Festival
Choral Speaking Secondary 2 Girls
3rd 2A Dramatic Duologue (Secondary 3 to 4)
2nd
4C Manon Floriane Li
4C Renee So
Dramatic Duologue (Secondary 5 to 6)

2nd
5A Florence Chan
5D Charlotte Chan
Solo Prose Reading (Non-open)

1st 5C Elsa Lau
3rd 5C Eunice Cheung
Soloe Verse Speaking (Non-open)
1st 5D Ciara Lo
1st 3D Winky Mok
1st 2C Alva Yang
2nd 4D Jeannie Tse
2nd 3A Stephanie Lui
3rd 5A Gigi Ko
3rd 4D Jessie Pang
3rd 3A Michelle Ho
3rd 3A Jacqueline Tse
3rd 2B Vanessa Chiu
3rd 2C Gloria Chan
二人朗誦

1st 5A Natalie Mok
1st 5A Mini Ng
1st 4A Ariel Lee
1st 4D Joanna Fung
1st 3B Jessie Wan
1st 3D Valerie Yip
3rd 2A Helen Kam
散文獨誦
1st 1C Shimmy Mok
普通話散文獨誦
1st 4D Bonny Chu
2nd 1A Lilian Li
3rd 5A Vera Wu
普誦話詩詞獨誦
2nd 2A Kelly Ng
詩詞獨誦
3rd 3A Criall Xie
3rd 1B Kellie Kwok
第八屆「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」
經典朗讀項目

總冠軍 4A Cherina Lam
優秀學校大獎 3rd
第一屆高論盃
冠軍 6D Vivian Yeung
第十四屆全港學界普通話傳藝比賽
歌唱組

季軍 3A Kelly Wong

66th HK Schools Music Festival

Graded Piano Solo (Grade 5)
3rd 1C Maggie Li
Graded Piano Solo (Grade 7)
1st 2D Janice Tsang
Guitar Ensemble
1st
2A Kristin Yu
2C Charmaine Chu
2C Sammi Wong
2D Natalie Chan
2nd
4A Jade Tam
4B Cherrie Wan
Plain Song
Champion
SFCC Junior Choir
Secondary School Choir in Foreign Language - Girls - 2nd Division - Intermediate
2nd SFCC Senior Choir
中阮獨奏高級組
1st 3D Winky Mok
柳琴獨奏高級組
3rd 3D Winky Mok
箏獨奏中級組
3rd 4C Angie Chu
2013 HK Schools Music Interflows-Symphony Orchestra Secondary School
Bronze SFCC Western Instrumental Ensemble
Wan Chai District First Aid Competition
2nd SFCC
3rd SFCC
Division Nursing Competition
Champion SFCC
Best Leader Award
5A Mini Ng
Departmental Nursing Competition
Champion SFCC
Divisional First-aid Competition
3rd SFCC
Best Leader Award
4A Janice Ng
HK Island Divisional Drilling Competition
Champion SFCC
Best Assistant Commander Award
4C Zoe Wong
Best Flag Party Award SFCC
Best Uniform Checking Award SFCC
HK Red Cross Youth of the Year 2013
5D Aubrey Tao
Macau World Heritage Drawing Competition
1A Elaine Ko
International Teddy Bear Painting Competition 2014
2nd 3D Gillian Chu
3rd 5A Janice Yeung
第十屆學校舞蹈節
中學組中國舞(群舞)歡樂的彝裙(彝族)甲級獎
5A Candy Chan
5D Vincy Tam
4B Adelaide Lai
4B Joyce Lau
4B Chrissy Zhang
3A Natalie Chan
3A Michelle Ho
3A Criall Xie
3C Michelle Yu
3D Karen So
2A Hermia Chan
2A Windy Kwok
2A Kelly Ng
2A Polly Yu
2C Shani Chan
2C Kary Cheng
2D Miel Cheng
2D Sophia Cheung
2D Audrey Lee
1C Shimmy Mok
1C Cindy Ng
2014 English Drama Fest

Outstanding Performer
3B Christy Tse
Outstanding Performance
SFCC
Outstanding Creativity
SFCC
Award for Volunteer Service 2013
Gold Award for Volunteer Service
SFCC
Award (Individual) for Volunteer Service
Gold
4C Jane Leung
Silver
5A Sharon Chung
5B Kelly Yau
5B Kathy Sit
5C Elsa Lau
5C Eunice Cheung
5C Shirley Ng
5D Tiffany Kam
4A Joyce Lam
4A Stellar Leung
3D Winky Mok
Bronze
6B Natalie Chan
5A Janice Au Yeung
5A Yuki Yeung
5A Natelie Mok
5A Eva Wong
5A Sindy Lam
5B Vanessa Cheung
5C Sharon Ng
5D Vincy Tam
5D Suzanne Yip
4A Jade Tam
4A Jasmina Cheung
4A Caterina Leung
4C Andrea Liu
4C Manon Floriane Li
4C Ada Chan
3A Phoebe Liu
3B Tammy Lau
2B Winnie Chan
Interschool Basketball Competition 2013-14
HK Island Division One - Girls B Grade

4th
4A Giana Lai
4B Lorraine Lo
4B Sharon Tam
4C Celine Lo
4C Charmaine See
3A Stephanie Lui
3A Joey So
3B Christy Tse
3C Anastasia Wong
3D Constance Chung
3D Michelle Liang
Interschool Athletics Competition 2013-14 Division 3 Area 3
A Grade 100m

1st 5D Samantha Lee
2nd 5A Gigi Ko
A Grade Long Jump
3rd 5D Suzanne Yip
B Grade 200m
1st 4D Vivian Fung
B Grade 100m
1st 4D Vivian Fung
B Grade High Jump
1st 4B LOrraine Lo
B Grade Long Jump
2nd 2A Chloe Lam
B Grade 800m
3rd 2A Chloe Lam
C Grade 200m
1st 2D Jenna Pun
3rd 2D Chloris Lam
C Grade 100m
1st 2D Jenna Pun
4th 1A Iris Lao
C Grade Long Jump
2nd 1C Miko Yuen
A Grade 4x100m Relay
1st
5A Gigi Ko
5D Samantha Lee
5D Suzanna Yip
3D Kelly Chan
B Grade 4x100m Relay
2nd
4B Sharon Tam
4D Vivian Fung
3B Esther Hess Law
2A Chloe Lam
C Grade 4x100m Relay
1st
2D Chloris Lam
2D Jenna Pun
1A Iris Lao
1C Miko Yuen
B Grade 4x400m Relay
4th
4B Lorraine Lo
3A Joey So
3A Yannie Szeto
3D Michelle Liang
Interschool Athletics Competition 2013-14 Division III Area 3
Girls C Grade

2nd SFCC
Girls B Grade
2nd SFCC
Girls Overall
2nd SFCC
Interschool Individual Fencing Competition 2013-14
HK-Girls Foil C

2nd 2C Tracy Chow
A.S. Watson Group HK Students Sports
6A Heidi Buaton
SAMSUNG 2013 HK SPorts Stars Awards
HK Junior Sports Stars Awards

5C Valerie Ma
Subject Prize Winners
English Language
6B Yuki Yeung
Chinese Language
6B Yuki Yeung
Mathematics (Core)
6B Angel Fong
Mathematics (M1)
6B Angel Fong
Liberal Studies
6B Yuki Yeung
BAFS
6C Michelle Poon
Physics
6A Heidi Buaton
Chemistry
6B Shirley Kam
Biology
6D Kelly Yuen
Chinese History
6D Ellie Hui
History
6D Winnie Hui
Geography
6B Natalie Chan
Economics
6D Kelly Yuen
Religious Studies
6A Wing Sze
Information and Communication Technology
6D Win Leung
Music
6B Elizabeth Ling
Sports
6A Heidi Buaton
 
School Calendar

 

Links

School re-development Fund-raising Project
(Campus Use Only)

140th Anniversary
SFCC mail service
SFCC WEBSAMS
(Campus use only)
Parent-teacher Association
Past Students' Association